Ficha Técnica BMW M6 M635CSi MT (286 cv) Cupé (1983-1989)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW M6 M635CSi MT (286 cv) fabricado por BMW entre los años 1983 y 1989. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo M6 y en la versión M635CSi MT (286 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW M6 M635CSi MT (286 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW M6 Cupé M635CSi MT (286 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | M6 |
| Generación | E24 |
| Año de inicio de producción | 1983 |
| Año de final de producción | 1989 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | M635CSi MT (286 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW M6 M635CSi MT (286 cv)
¿Cuánto vale tu BMW M6 M635CSi MT (286 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW M6 M635CSi MT (286 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW M6 M635CSi MT (286 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4755 mm |
| Anchura | 1725 mm |
| Altura | 1354 mm |
| Distancia entre ejes | 2625 mm |
| Cola delantera | 1430 mm |
| Vía trasera | 1464 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1500 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 350 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1850 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 335 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 335 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW M6 M635CSi MT (286 cv)
| Par máximo (N*m) | 340 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 93,4 mm |
| Recorrido del pistón | 84 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3453 cm3 |
| Potencia del motor | 286 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 500 RPM |
Transmisión y control del BMW M6 M635CSi MT (286 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,6 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del BMW M6 M635CSi MT (286 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,3 l |
| Autonomía de marcha | de 420 a 900 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 16,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en BMW M6 M635CSi MT (286 cv)
| Suspensión trasera | Puente de transmisión, En el brazo de remolque, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Palanca, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW M6 M635CSi MT (286 cv)