Ficha Técnica BMW X5 4.4i AT (286 cv) Crossover (1999-2003)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW X5 4.4i AT (286 cv) fabricado por BMW entre los años 1999 y 2003. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo X5 y en la versión 4.4i AT (286 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW X5 4.4i AT (286 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW X5 Crossover 4.4i AT (286 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | X5 |
| Generación | E53 |
| Año de inicio de producción | 1999 |
| Año de final de producción | 2003 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 4.4i AT (286 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW X5 4.4i AT (286 cv)
¿Cuánto vale tu BMW X5 4.4i AT (286 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW X5 4.4i AT (286 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW X5 4.4i AT (286 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4667 mm |
| Anchura | 1872 mm |
| Altura | 1706 mm |
| Distancia entre ejes | 2820 mm |
| Cola delantera | 1576 mm |
| Vía trasera | 1576 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2180 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 197 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 4985 Kg |
| Capacidad de carga | 580 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2685 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1250/1460 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1550 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 465 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW X5 4.4i AT (286 cv)
| Par máximo (N*m) | 440 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 92 mm |
| Recorrido del pistón | 82,7 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4398 cm3 |
| Potencia del motor | 286 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 400 RPM |
Transmisión y control del BMW X5 4.4i AT (286 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 12,1 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW X5 4.4i AT (286 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 13,9 l |
| Autonomía de marcha | de 490 a 840 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 93 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 18,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 11,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98, 95, 92 |
Suspension y frenos en BMW X5 4.4i AT (286 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Palanca, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW X5 4.4i AT (286 cv)