Ficha Técnica BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv) Crossover (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv) fabricado por BMW entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo X5 y en la versión xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW X5 Crossover xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | X5 |
| Generación | G05 |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4922 mm |
| Anchura | 2004 mm |
| Altura | 1745 mm |
| Distancia entre ejes | 2975 mm |
| Cola delantera | 1666 mm |
| Vía trasera | 1685 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 214 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1860 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 645 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv)
| Par máximo (N*m) | 450 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Híbrido |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Twin-scroll |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 94,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2998 cm3 |
| Potencia del motor | 286 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 12,6 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 2,1 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 83 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW X5 xDrive45e iPerformance Steptronic (286 cv)