Ficha Técnica BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv) Crossover (2019-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv) fabricado por BMW entre los años 2019 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo X6 y en la versión xDrive30d Steptronic (265 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW X6 Crossover xDrive30d Steptronic (265 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | X6 |
| Generación | G06 |
| Año de inicio de producción | 2019 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | xDrive30d Steptronic (265 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv)
¿Cuánto vale tu BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4935 mm |
| Anchura | 2004 mm |
| Altura | 1696 mm |
| Distancia entre ejes | 2975 mm |
| Cola delantera | 1684 mm |
| Vía trasera | 1689 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2110 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 216 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 750 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2660 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1320/1615 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1530 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 580 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv)
| Par máximo (N*m) | 620 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 2 000 a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2993 cm3 |
| Potencia del motor | 265 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 12,6 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,1 l |
| Autonomía de marcha | de 1 240 a 1 460 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 83 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 6,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW X6 xDrive30d Steptronic (265 cv)