Ficha Técnica BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv) Crossover (2018-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv) fabricado por BMW entre los años 2018 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo X7 y en la versión xDrive50i Steptronic (462 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW X7 Crossover xDrive50i Steptronic (462 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | X7 |
| Generación | G07 |
| Año de inicio de producción | 2018 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | xDrive50i Steptronic (462 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv)
¿Cuánto vale tu BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5151 mm |
| Anchura | 2000 mm |
| Altura | 1805 mm |
| Distancia entre ejes | 3105 mm |
| Cola delantera | 1684 mm |
| Vía trasera | 1705 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2460 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 221 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 795 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3255 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1445/1920 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2120 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 326 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv)
| Par máximo (N*m) | 650 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Twin-scroll |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 88,3 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 4 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4395 cm3 |
| Potencia del motor | 462 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 250 a 6 000 RPM |
Transmisión y control del BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 13 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,4 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 83 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Neumático, Multi-link, resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Neumático, Doble brazo oscilante, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW X7 xDrive50i Steptronic (462 cv)