Ficha Técnica BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv) Roadster (2009-2016)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv) fabricado por BMW entre los años 2009 y 2016. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BMW, sus prestaciones, consumos del modelo Z4 y en la versión sDrive35i DKG (306 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv) rápidamente
Datos sobre el BMW Z4 Roadster sDrive35i DKG (306 cv)
| Marca | BMW |
| Modelo | Z4 |
| Generación | E89 |
| Año de inicio de producción | 2009 |
| Año de final de producción | 2016 |
| Tipo | Roadster |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | sDrive35i DKG (306 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv)
¿Cuánto vale tu BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv)
| Carrocería | Roadster |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4239 mm |
| Anchura | 1790 mm |
| Altura | 1291 mm |
| Distancia entre ejes | 2496 mm |
| Cola delantera | 1511 mm |
| Vía trasera | 1537 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1525 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 330 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1855 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 870/1000 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 310 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 180 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 7 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Biturbo |
| Diámetro del cilindro | 84 mm |
| Recorrido del pistón | 89,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 300 a 5 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2979 cm3 |
| Potencia del motor | 306 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 800 RPM |
Transmisión y control del BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,7 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9 l |
| Autonomía de marcha | de 440 a 800 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 5,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98, 95 |
Suspension y frenos en BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BMW Z4 sDrive35i DKG (306 cv)