Ficha Técnica BYD F3 1.5 MT (95 cv) Sedan (2005-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del BYD F3 1.5 MT (95 cv) fabricado por BYD entre los años 2005 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este BYD, sus prestaciones, consumos del modelo F3 y en la versión 1.5 MT (95 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu BYD F3 1.5 MT (95 cv) rápidamente
Datos sobre el BYD F3 Sedan 1.5 MT (95 cv)
| Marca | BYD |
| Modelo | F3 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.5 MT (95 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu BYD F3 1.5 MT (95 cv)
¿Cuánto vale tu BYD F3 1.5 MT (95 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche BYD F3 1.5 MT (95 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del BYD F3 1.5 MT (95 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4533 mm |
| Anchura | 1705 mm |
| Altura | 1490 mm |
| Distancia entre ejes | 2600 mm |
| Cola delantera | 1480 mm |
| Vía trasera | 1460 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1275 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 160 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1575 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 430 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 430 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del BYD F3 1.5 MT (95 cv)
| Par máximo (N*m) | 120 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1488 cm3 |
| Potencia del motor | 95 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del BYD F3 1.5 MT (95 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,2 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del BYD F3 1.5 MT (95 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | de 510 a 820 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 17 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9,76 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,11 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en BYD F3 1.5 MT (95 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para BYD F3 1.5 MT (95 cv)