Ficha Técnica Chery IndiS 1.3 MT (83 cv) Hatchback (2011-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chery IndiS 1.3 MT (83 cv) fabricado por Chery entre los años 2011 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chery, sus prestaciones, consumos del modelo IndiS y en la versión 1.3 MT (83 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chery IndiS 1.3 MT (83 cv) rápidamente
Datos sobre el Chery IndiS Hatchback 1.3 MT (83 cv)
| Marca | Chery |
| Modelo | IndiS |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2011 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.3 MT (83 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chery IndiS 1.3 MT (83 cv)
¿Cuánto vale tu Chery IndiS 1.3 MT (83 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chery IndiS 1.3 MT (83 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chery IndiS 1.3 MT (83 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3866 mm |
| Anchura | 1622 mm |
| Altura | 1638 mm |
| Distancia entre ejes | 2330 mm |
| Cola delantera | 1382 mm |
| Vía trasera | 1386 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1175 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 180 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 400 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1575 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1000 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 275 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chery IndiS 1.3 MT (83 cv)
| Par máximo (N*m) | 112 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 73 mm |
| Recorrido del pistón | 77,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 3 800 a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1297 cm3 |
| Potencia del motor | 83 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 750 RPM |
Transmisión y control del Chery IndiS 1.3 MT (83 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 9,4 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Chery IndiS 1.3 MT (83 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,2 l |
| Autonomía de marcha | de 500 a 740 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 16 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chery IndiS 1.3 MT (83 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, Palanca, Amortiguadores, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chery IndiS 1.3 MT (83 cv)