Ficha Técnica Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv) Pikap cabina individual (1967-1972)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 1967 y 1972. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo C/K y en la versión 4.1 MT (155 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet C/K Pikap cabina individual 4.1 MT (155 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | C/K |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1967 |
| Año de final de producción | 1972 |
| Tipo | Pikap cabina individual |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 4.1 MT (155 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 3 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 5240 mm |
| Anchura | 2060 mm |
| Altura | 1820 mm |
| Distancia entre ejes | 3225 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1552 mm |
| Vía delantera | 1603 mm |
| Claro | 180 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv)
| Par máximo (N*m) | |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 6,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 98,42 mm |
| Recorrido del pistón | 89,7 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | RPM |
| Potencia máxima | 116 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4100 cm3 |
| Potencia del motor | 155 CV |
| Revoluciones potencia máxima | RPM |
Transmisión y control del Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 17 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, ballestas |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet C/K 4.1 MT (155 cv)