Ficha Técnica Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv) Crossover (2011-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2011 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Captiva y en la versión 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Captiva Crossover 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Captiva |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2011 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4673 mm |
| Anchura | 1849 mm |
| Altura | 1727 mm |
| Distancia entre ejes | 2707 mm |
| Cola delantera | 1569 mm |
| Vía trasera | 1576 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1928 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 180 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 376 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2304 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 942 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 477 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv)
| Par máximo (N*m) | 400 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 96 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2231 cm3 |
| Potencia del motor | 184 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 800 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,8 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,6 l |
| Autonomía de marcha | de 760 a 1 180 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, La palanca trapezoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Captiva 2.2 TD MT (5 plazas) (184 cv)