Ficha Técnica Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv) Concours Berlina 5-puertas (1967-)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 1967 y . A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Chevelle y en la versión 5.4 Synchromesh HD (275 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Chevelle Concours Berlina 5-puertas 5.4 Synchromesh HD (275 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Chevelle |
| Generación | 1 generación [3período de restyling] |
| Año de inicio de producción | 1967 |
| Año de final de producción | |
| Tipo | Concours Berlina 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 5.4 Synchromesh HD (275 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv)
| Carrocería | Berlina |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 6 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5065 mm |
| Anchura | 1905 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2921 mm |
| Cola delantera | 1473 mm |
| Vía trasera | 1473 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1643 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 155 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2435 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 2435 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv)
| Par máximo (N*m) | 481 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 101,6 mm |
| Recorrido del pistón | 82,55 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5359 cm3 |
| Potencia del motor | 275 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 4 800 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | 13,14 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 22,1 l |
| Autonomía de marcha | de 300 a 480 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 76 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 25,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 16 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv)
| Suspensión trasera | Multi-link, Amortiguadores, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Palanca, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Chevelle 5.4 Synchromesh HD (275 cv)