Ficha Técnica Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv) Hatchback (1976-1977)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 1976 y 1977. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Chevette y en la versión 1.4 MT 4-seat (52 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Chevette Hatchback 1.4 MT 4-seat (52 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Chevette |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1976 |
| Año de final de producción | 1977 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 MT 4-seat (52 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2, 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4031 mm |
| Anchura | 1570 mm |
| Altura | 1329 mm |
| Distancia entre ejes | 2394 mm |
| Cola delantera | 1300 mm |
| Vía trasera | 1300 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 135 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 742 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 742 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv)
| Par máximo (N*m) | 95 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 66,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1393 cm3 |
| Potencia del motor | 52 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 200 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,5 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,5 l |
| Autonomía de marcha | de 640 a 830 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 49,2 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 17 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv)
| Suspensión trasera | Barra de torsión, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, Amortiguadores, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Chevette 1.4 MT 4-seat (52 cv)