Ficha Técnica Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv) Hatchback 5-puertas (1980-1985)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 1980 y 1985. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Citation y en la versión 2.5 AT (84 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Citation Hatchback 5-puertas 2.5 AT (84 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Citation |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1980 |
| Año de final de producción | 1985 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 AT (84 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | 528 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4488 mm |
| Anchura | 1736 mm |
| Altura | 1348 mm |
| Distancia entre ejes | 2664 mm |
| Cola delantera | 1492 mm |
| Vía trasera | 1447 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1158 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 136 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 720/418 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1174 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 556 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv)
| Par máximo (N*m) | 170 |
| Tipo de inyección | Inyección mono |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 101,6 mm |
| Recorrido del pistón | 76,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2471 cm3 |
| Potencia del motor | 84 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 3 |
| Diámetro de giro | 12,5 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,4 l |
| Autonomía de marcha | de 540 a 820 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 53 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 17,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,5 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | Gasolina |
Suspension y frenos en Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Doble brazo, En el brazo de remolque, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Citation 2.5 AT (84 cv)