Ficha Técnica Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv) SS Cupé 2-puertas (2004-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2004 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Cobalt y en la versión 2.0 Supercharged MT (205 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Cobalt SS Cupé 2-puertas 2.0 Supercharged MT (205 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Cobalt |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2004 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | SS Cupé 2-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 Supercharged MT (205 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4580 mm |
| Anchura | 1725 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2624 mm |
| Cola delantera | 1450 mm |
| Vía trasera | 1476 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1273 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 136 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 394 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 394 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv)
| Par máximo (N*m) | 271 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbina + compresor |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Potencia del motor | 205 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 600 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 49 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv)
| Suspensión trasera | Torsión, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Cobalt 2.0 Supercharged MT (205 cv)