Ficha Técnica Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv) Hatchback (2001-2008)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2001 y 2008. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Cruze y en la versión 1.3 MT 4WD (88 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Cruze Hatchback 1.3 MT 4WD (88 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Cruze |
| Generación | HR |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2008 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.3 MT 4WD (88 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3625 mm |
| Anchura | 1610 mm |
| Altura | 1565 mm |
| Distancia entre ejes | 2360 mm |
| Cola delantera | 1425 mm |
| Vía trasera | 1405 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 955 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 175 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1470 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 526 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 236 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv)
| Par máximo (N*m) | 118 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 78 mm |
| Recorrido del pistón | 69,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 100 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1328 cm3 |
| Potencia del motor | 88 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,8 l |
| Autonomía de marcha | de 480 a 710 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 41 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv)
| Suspensión trasera | En el brazo de remolque, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Cruze 1.3 MT 4WD (88 cv)