Ficha Técnica Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv) Minivan (2003-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2003 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Express y en la versión 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Express Minivan 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Express |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2003 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 8 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5692 mm |
| Anchura | 2017 mm |
| Altura | 2073 mm |
| Distancia entre ejes | 3429 mm |
| Cola delantera | 1721 mm |
| Vía trasera | 1721 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 180 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv)
| Par máximo (N*m) | 334 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Híbrido |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 92 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 5328 cm3 |
| Potencia del motor | 310 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 200 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 13,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 117 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95, Etanol |
Suspension y frenos en Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | Torsión, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Express 5.3 Flexfuel AT AWD 1500 (310 cv)