Ficha Técnica Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv) Fittipaldi Sedan (2010-2011)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2010 y 2011. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Omega y en la versión 3.6 AT (288 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Omega Fittipaldi Sedan 3.6 AT (288 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Omega |
| Generación | D [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2010 |
| Año de final de producción | 2011 |
| Tipo | Fittipaldi Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.6 AT (288 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4894 mm |
| Anchura | 1899 mm |
| Altura | 1476 mm |
| Distancia entre ejes | 2915 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1758 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 408 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2166 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 496 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 496 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv)
| Par máximo (N*m) | 360 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 94 mm |
| Recorrido del pistón | 85,6 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 900 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 3564 cm3 |
| Potencia del motor | 288 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 200 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,8 l |
| Autonomía de marcha | a 1 080 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 71 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Palanca, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Omega 3.6 AT (288 cv)