Ficha Técnica Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv) Pikap doble cabina Double (2019-2021)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2019 y 2021. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Silverado y en la versión 2.7 AT 4WD (310 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Silverado Pikap doble cabina Double 2.7 AT 4WD (310 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Silverado |
| Generación | 4 generación (T1XX) |
| Año de inicio de producción | 2019 |
| Año de final de producción | 2021 |
| Tipo | Pikap doble cabina Double |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 2.7 AT 4WD (310 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5, 6 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 5886 mm |
| Anchura | 2063 mm |
| Altura | 1921 mm |
| Distancia entre ejes | 3745 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2230 Kg |
| Ruedas | 245/70/R17 265/70/R17 265/65/R18 275/55/R20 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | 224 mm |
| Peso máximo adminsible | 3175 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv)
| Par máximo (N*m) | 473 |
| Tipo de inyección | inyección directa (directa) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | 10 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | soplado del turbo |
| Diámetro del cilindro | 92,25 mm |
| Recorrido del pistón | 102 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 1500 RPM |
| Potencia máxima | 231 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2727 cm3 |
| Potencia del motor | 310 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5600 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | completo |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,7 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 91 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Silverado 2.7 AT 4WD (310 cv)