Ficha Técnica Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv) SUV (1973-1980)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 1973 y 1980. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Suburban y en la versión 5.0 C10 4MT (140 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Suburban SUV 5.0 C10 4MT (140 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Suburban |
| Generación | 8 generación |
| Año de inicio de producción | 1973 |
| Año de final de producción | 1980 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 5.0 C10 4MT (140 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 6 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5556 mm |
| Anchura | 2019 mm |
| Altura | 1816 mm |
| Distancia entre ejes | 3289 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2015 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 184 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2744 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv)
| Par máximo (N*m) | 319 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 94,87 mm |
| Recorrido del pistón | 88,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4998 cm3 |
| Potencia del motor | 140 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 800 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 95 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | Gasolina |
Suspension y frenos en Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Suburban 5.0 C10 4MT (140 cv)