Ficha Técnica Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv) SUV (1981-1988)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 1981 y 1988. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Suburban y en la versión 5.0 R10 4AT (170 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Suburban SUV 5.0 R10 4AT (170 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Suburban |
| Generación | 8 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1981 |
| Año de final de producción | 1988 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 5.0 R10 4AT (170 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 6 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5565 mm |
| Anchura | 2022 mm |
| Altura | 1829 mm |
| Distancia entre ejes | 3289 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1943 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 168 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2767 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv)
| Par máximo (N*m) | 346 |
| Tipo de inyección | Inyección mono |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 94,87 mm |
| Recorrido del pistón | 88,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4998 cm3 |
| Potencia del motor | 170 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 95 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | Gasolina |
Suspension y frenos en Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Suburban 5.0 R10 4AT (170 cv)