Ficha Técnica Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv) SUV 3 puertas (1994-1999)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 1994 y 1999. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo Tahoe y en la versión 5.7 AT (258 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet Tahoe SUV 3 puertas 5.7 AT (258 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | Tahoe |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1994 |
| Año de final de producción | 1999 |
| Tipo | SUV 3 puertas |
| Clase del vehículo | J |
| Modificación | 5.7 AT (258 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 3 |
| Longitud | 4788 mm |
| Anchura | 1958 mm |
| Altura | 1839 mm |
| Distancia entre ejes | 2832 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2220 Kg |
| Ruedas | 235/75/R15 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1613 mm |
| Vía delantera | 1628 mm |
| Claro | 200 mm |
| Peso máximo adminsible | 2965 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 2831 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 1460 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv)
| Par máximo (N*m) | 441 |
| Tipo de inyección | inyección distribuida (multipunto) |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | 9,4 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 101,6 mm |
| Recorrido del pistón | 88,4 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 2800 RPM |
| Potencia máxima | 190 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5733 cm3 |
| Potencia del motor | 258 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 4600 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 113 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 16,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 13,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet Tahoe 5.7 AT (258 cv)