Ficha Técnica Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv) SUV 5-puertas (2001-2009)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv) fabricado por Chevrolet entre los años 2001 y 2009. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chevrolet, sus prestaciones, consumos del modelo TrailBlazer y en la versión 5.3 AT 4WD (300 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv) rápidamente
Datos sobre el Chevrolet TrailBlazer SUV 5-puertas 5.3 AT 4WD (300 cv)
| Marca | Chevrolet |
| Modelo | TrailBlazer |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2009 |
| Tipo | SUV 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 5.3 AT 4WD (300 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv)
¿Cuánto vale tu Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5279 mm |
| Anchura | 1897 mm |
| Altura | 1957 mm |
| Distancia entre ejes | 3277 mm |
| Cola delantera | 1603 mm |
| Vía trasera | 1576 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2271 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 206 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 6032 Kg |
| Capacidad de carga | 632 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2903 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1539/1364 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 3030 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 663 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv)
| Par máximo (N*m) | 447 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 96,1 mm |
| Recorrido del pistón | 92 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5328 cm3 |
| Potencia del motor | 300 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 200 RPM |
Transmisión y control del Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 12 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 14,7 l |
| Autonomía de marcha | de 600 a 720 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 94,6 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 15,68 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 13,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv)
| Suspensión trasera | No corte el puente, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chevrolet TrailBlazer 5.3 AT 4WD (300 cv)