Ficha Técnica Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv) Minivan (2000-2007)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv) fabricado por Chrysler entre los años 2000 y 2007. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Chrysler, sus prestaciones, consumos del modelo Town and Country y en la versión 3.3 AT (182 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv) rápidamente
Datos sobre el Chrysler Town and Country Minivan 3.3 AT (182 cv)
| Marca | Chrysler |
| Modelo | Town and Country |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 2000 |
| Año de final de producción | 2007 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.3 AT (182 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv)
¿Cuánto vale tu Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5095 mm |
| Anchura | 1996 mm |
| Altura | 1750 mm |
| Distancia entre ejes | 3030 mm |
| Cola delantera | 1600 mm |
| Vía trasera | 1625 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1923 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 145 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 464 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 464 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv)
| Par máximo (N*m) | 339 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 93 mm |
| Recorrido del pistón | 81 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3301 cm3 |
| Potencia del motor | 182 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 100 RPM |
Transmisión y control del Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 610 a 840 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 76 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Chrysler Town and Country 3.3 AT (182 cv)