Ficha Técnica Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv) Sedan (2012-2017)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv) fabricado por Citroen entre los años 2012 y 2017. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Citroen, sus prestaciones, consumos del modelo C-Elysee y en la versión 1.6 HDi MT (92 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv) rápidamente
Datos sobre el Citroen C-Elysee Sedan 1.6 HDi MT (92 cv)
| Marca | Citroen |
| Modelo | C-Elysee |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2017 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 HDi MT (92 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv)
¿Cuánto vale tu Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4427 mm |
| Anchura | 1748 mm |
| Altura | 1466 mm |
| Distancia entre ejes | 2652 mm |
| Cola delantera | 1501 mm |
| Vía trasera | 1478 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1090 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 139 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 383 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1548 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 506 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 506 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv)
| Par máximo (N*m) | 230 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 88,3 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Potencia del motor | 92 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 500 RPM |
Transmisión y control del Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10,7 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,5 l |
| Autonomía de marcha | de 870 a 1 230 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 48 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 5,5 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Citroen C-Elysee 1.6 HDi MT (92 cv)