Ficha Técnica Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv) Cupé (1970-1973)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv) fabricado por Datsun entre los años 1970 y 1973. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Datsun, sus prestaciones, consumos del modelo 240Z y en la versión 2.4 MT (140 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv) rápidamente
Datos sobre el Datsun 240Z Cupé 2.4 MT (140 cv)
| Marca | Datsun |
| Modelo | 240Z |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1970 |
| Año de final de producción | 1973 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | S |
| Modificación | 2.4 MT (140 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv)
¿Cuánto vale tu Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 2 |
| Número de puertas | 2 |
| Longitud | 4136 mm |
| Anchura | 1630 mm |
| Altura | 1286 mm |
| Distancia entre ejes | 2305 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1045 Kg |
| Ruedas | 175/80/R14 |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1347 mm |
| Vía delantera | 1356 mm |
| Claro | 161 mm |
| Peso máximo adminsible | 1270 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv)
| Par máximo (N*m) | 197 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 9 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 83 mm |
| Recorrido del pistón | 73,7 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4400 RPM |
| Potencia máxima | 103 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2393 cm3 |
| Potencia del motor | 140 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 RPM |
Transmisión y control del Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 9,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Datsun 240Z 2.4 MT (140 cv)