Ficha Técnica Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv) Grand minivan 4-puertas (1990-1995)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv) fabricado por Dodge entre los años 1990 y 1995. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Dodge, sus prestaciones, consumos del modelo Caravan y en la versión 3.3 AT (165 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv) rápidamente
Datos sobre el Dodge Caravan Grand minivan 4-puertas 3.3 AT (165 cv)
| Marca | Dodge |
| Modelo | Caravan |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 1990 |
| Año de final de producción | 1995 |
| Tipo | Grand minivan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.3 AT (165 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv)
¿Cuánto vale tu Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4896 mm |
| Anchura | 1830 mm |
| Altura | 1646 mm |
| Distancia entre ejes | 3030 mm |
| Cola delantera | 1522 mm |
| Vía trasera | 1578 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1718 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1020 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 1020 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv)
| Par máximo (N*m) | 263 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 93 mm |
| Recorrido del pistón | 81 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3301 cm3 |
| Potencia del motor | 165 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 800 RPM |
Transmisión y control del Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 75 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv)
| Suspensión trasera | No corte el puente |
| Suspensión delantera | En brazo oscilante |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Dodge Caravan 3.3 AT (165 cv)