Ficha Técnica Eagle Premier 3.0 MT (152 cv) Sedan (1988-1992)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Eagle Premier 3.0 MT (152 cv) fabricado por Eagle entre los años 1988 y 1992. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Eagle, sus prestaciones, consumos del modelo Premier y en la versión 3.0 MT (152 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Eagle Premier 3.0 MT (152 cv) rápidamente
Datos sobre el Eagle Premier Sedan 3.0 MT (152 cv)
| Marca | Eagle |
| Modelo | Premier |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1988 |
| Año de final de producción | 1992 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.0 MT (152 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Eagle Premier 3.0 MT (152 cv)
¿Cuánto vale tu Eagle Premier 3.0 MT (152 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Eagle Premier 3.0 MT (152 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Eagle Premier 3.0 MT (152 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4900 mm |
| Anchura | 1780 mm |
| Altura | 1390 mm |
| Distancia entre ejes | 2695 mm |
| Cola delantera | 1480 mm |
| Vía trasera | 1450 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1400 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 480 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 480 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Eagle Premier 3.0 MT (152 cv)
| Par máximo (N*m) | 232 |
| Tipo de inyección | Inyector |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 93 mm |
| Recorrido del pistón | 73 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2975 cm3 |
| Potencia del motor | 152 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 000 RPM |
Transmisión y control del Eagle Premier 3.0 MT (152 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Eagle Premier 3.0 MT (152 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 430 a 580 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 64 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 15 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 11 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Eagle Premier 3.0 MT (152 cv)
| Suspensión trasera | Barra de torsión |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Eagle Premier 3.0 MT (152 cv)