Ficha Técnica FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv) Hatchback (1995-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv) fabricado por FAW entre los años 1995 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este FAW, sus prestaciones, consumos del modelo Volkswagen City Golf y en la versión 1.6 MT (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv) rápidamente
Datos sobre el FAW Volkswagen City Golf Hatchback 1.6 MT (75 cv)
| Marca | FAW |
| Modelo | Volkswagen City Golf |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1995 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT (75 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv)
¿Cuánto vale tu FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3985 mm |
| Anchura | 1665 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2440 mm |
| Cola delantera | 1429 mm |
| Vía trasera | 1394 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1001 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1490 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 802 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 455 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 125 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 76,5 mm |
| Recorrido del pistón | 80,9 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 5 000 RPM |
Transmisión y control del FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 47 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 80 |
Suspension y frenos en FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv)
| Suspensión trasera | Puntal amortiguador |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para FAW Volkswagen City Golf 1.6 MT (75 cv)