Ficha Técnica Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv) Cupé (1993-2000)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv) fabricado por Fiat entre los años 1993 y 2000. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Fiat, sus prestaciones, consumos del modelo Coupe y en la versión 2.0 MT (154 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv) rápidamente
Datos sobre el Fiat Coupe Cupé 2.0 MT (154 cv)
| Marca | Fiat |
| Modelo | Coupe |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1993 |
| Año de final de producción | 2000 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 MT (154 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv)
¿Cuánto vale tu Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4250 mm |
| Anchura | 1768 mm |
| Altura | 1355 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 mm |
| Cola delantera | 1491 mm |
| Vía trasera | 1479 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1270 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1680 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 295 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 295 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv)
| Par máximo (N*m) | 186 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 82 mm |
| Recorrido del pistón | 75 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Potencia del motor | 154 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 700 RPM |
Transmisión y control del Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 450 a 860 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 63 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Puntal amortiguador |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Fiat Coupe 2.0 MT (154 cv)