Ficha Técnica Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv) Crossover 5-puertas (2007-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv) fabricado por Ford entre los años 2007 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Escape y en la versión 2.5 AT 4WD (171 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Escape Crossover 5-puertas 2.5 AT 4WD (171 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Escape |
| Generación | 2 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Crossover 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.5 AT 4WD (171 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4437 mm |
| Anchura | 1806 mm |
| Altura | 1722 mm |
| Distancia entre ejes | 2619 mm |
| Cola delantera | 1542 mm |
| Vía trasera | 1529 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1604 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 206 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2359 Kg |
| Capacidad de carga | 483 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2087 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1080/1016 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1877 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 887 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv)
| Par máximo (N*m) | 232 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 100 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 2491 cm3 |
| Potencia del motor | 171 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,2 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,2 l |
| Autonomía de marcha | de 500 a 660 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 62 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,5 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 92 |
Suspension y frenos en Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, En el brazo de remolque, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Escape 2.5 AT 4WD (171 cv)