Ficha Técnica Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv) Hatchback 3-puertas (1986-1995)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv) fabricado por Ford entre los años 1986 y 1995. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Escort y en la versión 1.6 MT XR3 alc. (86 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Escort Hatchback 3-puertas 1.6 MT XR3 alc. (86 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Escort |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 1986 |
| Año de final de producción | 1995 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT XR3 alc. (86 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4062 mm |
| Anchura | 1640 mm |
| Altura | 1358 mm |
| Distancia entre ejes | 2402 mm |
| Cola delantera | 1400 mm |
| Vía trasera | 1423 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 935 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 415 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1350 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 420 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 420 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv)
| Par máximo (N*m) | 127 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 77 mm |
| Recorrido del pistón | 83,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1555 cm3 |
| Potencia del motor | 86 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 600 RPM |
Transmisión y control del Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,23 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,8 l |
| Autonomía de marcha | de 530 a 680 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 9,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | Etanol |
Suspension y frenos en Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Escort 1.6 MT XR3 alc. (86 cv)