Ficha Técnica Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv) SUV (2006-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv) fabricado por Ford entre los años 2006 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Expedition y en la versión 5.4 AT AWD EL (300 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Expedition SUV 5.4 AT AWD EL (300 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Expedition |
| Generación | 3 generación |
| Año de inicio de producción | 2006 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | SUV |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 5.4 AT AWD EL (300 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv)
| Carrocería | SUV |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5621 mm |
| Anchura | 2002 mm |
| Altura | 1989 mm |
| Distancia entre ejes | 3327 mm |
| Cola delantera | 1702 mm |
| Vía trasera | 1709 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2742 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 221 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 809 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3551 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 3704 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 1206 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv)
| Par máximo (N*m) | 495 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 3 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 90,2 mm |
| Recorrido del pistón | 105,7 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 5409 cm3 |
| Potencia del motor | 300 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 000 RPM |
Transmisión y control del Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 13,4 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | de 740 a 920 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 127 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 17,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 13,8 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo oscilante, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Expedition 5.4 AT AWD EL (300 cv)