Ficha Técnica Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv) Hatchback 5-puertas (2005-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv) fabricado por Ford entre los años 2005 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Fiesta y en la versión 1.4 Durashift EST (79 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Fiesta Hatchback 5-puertas 1.4 Durashift EST (79 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Fiesta |
| Generación | 5 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2005 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.4 Durashift EST (79 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 3918 mm |
| Anchura | 1685 mm |
| Altura | 1429 mm |
| Distancia entre ejes | 2486 mm |
| Cola delantera | 1464 mm |
| Vía trasera | 1434 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1114 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 2040 Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1540 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 947 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 284 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv)
| Par máximo (N*m) | 124 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 76 mm |
| Recorrido del pistón | 76,5 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1388 cm3 |
| Potencia del motor | 79 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 700 RPM |
Transmisión y control del Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 9,3 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6 l |
| Autonomía de marcha | de 580 a 920 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,7 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 4,9 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Fiesta 1.4 Durashift EST (79 cv)