Ficha Técnica Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv) Sedan 4-puertas (2008-2013)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv) fabricado por Ford entre los años 2008 y 2013. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Fiesta y en la versión 1.5 Powershift (108 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Fiesta Sedan 4-puertas 1.5 Powershift (108 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Fiesta |
| Generación | 6 generación |
| Año de inicio de producción | 2008 |
| Año de final de producción | 2013 |
| Tipo | Sedan 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.5 Powershift (108 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4406 mm |
| Anchura | 1722 mm |
| Altura | 1473 mm |
| Distancia entre ejes | 2489 mm |
| Cola delantera | 1473 mm |
| Vía trasera | 1460 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1138 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 140 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1500 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 430 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 430 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv)
| Par máximo (N*m) | 140 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 4 500 a 4 300 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Potencia del motor | 108 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 045 RPM |
Transmisión y control del Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 10,2 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 45 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv)
| Suspensión trasera | Semi-dependiente |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Fiesta 1.5 Powershift (108 cv)