Ficha Técnica Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv) Liftbek (2007-2010)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv) fabricado por Ford entre los años 2007 y 2010. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Mondeo y en la versión 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Mondeo Liftbek 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Mondeo |
| Generación | 4 generación |
| Año de inicio de producción | 2007 |
| Año de final de producción | 2010 |
| Tipo | Liftbek |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv)
| Carrocería | Liftback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4778 mm |
| Anchura | 1886 mm |
| Altura | 1500 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 mm |
| Cola delantera | 1589 mm |
| Vía trasera | 1605 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1494 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 155 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 3800 Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2200 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1448 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 528 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv)
| Par máximo (N*m) | 300 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | 87,5 mm |
| Recorrido del pistón | 83,1 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 750 a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1999 cm3 |
| Potencia del motor | 203 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 11,8 m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,7 l |
| Autonomía de marcha | de 650 a 1 170 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 10,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Mondeo 2.0 SCTi EcoBoost Powershift (203 cv)