Ficha Técnica Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv) Liftbek (2014-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv) fabricado por Ford entre los años 2014 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Mondeo y en la versión 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Mondeo Liftbek 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Mondeo |
| Generación | 5 generación |
| Año de inicio de producción | 2014 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Liftbek |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)
| Carrocería | Liftback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4871 mm |
| Anchura | 1852 mm |
| Altura | 1482 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 128 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)
| Par máximo (N*m) | 440 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 2 000 a 2 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Potencia del motor | 210 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 500 RPM |
Transmisión y control del Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | robot |
Prestación y consumo del Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 4,1 l |
| Autonomía de marcha | de 1 350 a 1 680 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 62 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 4,6 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 3,7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Mondeo 2.0 TDCi Duratorq AMT (210 cv)