Ficha Técnica Ford Mustang 4.9 MT (294 cv) Hatchback 3-puertas (1964-1974)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Mustang 4.9 MT (294 cv) fabricado por Ford entre los años 1964 y 1974. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Mustang y en la versión 4.9 MT (294 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Mustang 4.9 MT (294 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Mustang Hatchback 3-puertas 4.9 MT (294 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Mustang |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1964 |
| Año de final de producción | 1974 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | S |
| Modificación | 4.9 MT (294 cv) |
| País de la marca | USA |
Valora Ahora tu Ford Mustang 4.9 MT (294 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Mustang 4.9 MT (294 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Mustang 4.9 MT (294 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Mustang 4.9 MT (294 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | 3 |
| Longitud | 4613 mm |
| Anchura | 1732 mm |
| Altura | 1300 mm |
| Distancia entre ejes | 2743 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1450 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1422 mm |
| Vía delantera | 1407 mm |
| Claro | 120 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Mustang 4.9 MT (294 cv)
| Par máximo (N*m) | 393 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | 10,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 101,6 mm |
| Recorrido del pistón | 76,2 mm |
| Ubicación del motor | delantera, longitudinal |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 4300 RPM |
| Potencia máxima | 216 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4942 cm3 |
| Potencia del motor | 294 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 5800 RPM |
Transmisión y control del Ford Mustang 4.9 MT (294 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Ford Mustang 4.9 MT (294 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 19,7 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 61 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 24 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 14,3 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina |
Suspension y frenos en Ford Mustang 4.9 MT (294 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, resorte |
| Suspensión delantera | Independiente, resorte |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | tambor |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Mustang 4.9 MT (294 cv)