Ficha Técnica Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv) Double Cab pikap 4-puertas (2015-2018)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv) fabricado por Ford entre los años 2015 y 2018. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Ranger y en la versión 3.2 TDCi AT AWD (200 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Ranger Double Cab pikap 4-puertas 3.2 TDCi AT AWD (200 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Ranger |
| Generación | 4 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2015 |
| Año de final de producción | 2018 |
| Tipo | Double Cab pikap 4-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.2 TDCi AT AWD (200 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv)
| Carrocería | Camioneta |
| Altura de carga | 724 mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5362 mm |
| Anchura | 1860 mm |
| Altura | 1815 mm |
| Distancia entre ejes | 3220 mm |
| Cola delantera | 1560 mm |
| Vía trasera | 1560 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2256 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 229 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 1033 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3270 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | 1549x1560x511 mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv)
| Par máximo (N*m) | 470 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 5 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | de 1 500 a 2 750 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3196 cm3 |
| Potencia del motor | 200 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 500 RPM |
Transmisión y control del Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 12,4 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,4 l |
| Autonomía de marcha | de 700 a 1 110 Km |
| Normativa de emisiones | EURO VI |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,4 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, Doble brazo, Amortiguadores, resorte helicoidal, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Ranger 3.2 TDCi AT AWD (200 cv)