Ficha Técnica Ford Sierra 2.0 AT (100 cv) Hatchback 3-puertas (1987-1993)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Sierra 2.0 AT (100 cv) fabricado por Ford entre los años 1987 y 1993. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Sierra y en la versión 2.0 AT (100 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Sierra 2.0 AT (100 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Sierra Hatchback 3-puertas 2.0 AT (100 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Sierra |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 1987 |
| Año de final de producción | 1993 |
| Tipo | Hatchback 3-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.0 AT (100 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Sierra 2.0 AT (100 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Sierra 2.0 AT (100 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Sierra 2.0 AT (100 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Sierra 2.0 AT (100 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 4 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4425 mm |
| Anchura | 1694 mm |
| Altura | 1407 mm |
| Distancia entre ejes | 2608 mm |
| Cola delantera | 1452 mm |
| Vía trasera | 1468 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1070 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 580 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1650 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1195 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 385 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Sierra 2.0 AT (100 cv)
| Par máximo (N*m) | 153 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 86 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Potencia del motor | 100 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 5 100 RPM |
Transmisión y control del Ford Sierra 2.0 AT (100 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,7 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Ford Sierra 2.0 AT (100 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 8,9 l |
| Autonomía de marcha | de 500 a 860 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 13,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 12 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Ford Sierra 2.0 AT (100 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Sierra 2.0 AT (100 cv)