Ficha Técnica Ford Sierra 4.9 MT (204 cv) Hatchback 5-puertas (1982-1987)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Sierra 4.9 MT (204 cv) fabricado por Ford entre los años 1982 y 1987. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Sierra y en la versión 4.9 MT (204 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Sierra 4.9 MT (204 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Sierra Hatchback 5-puertas 4.9 MT (204 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Sierra |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 1982 |
| Año de final de producción | 1987 |
| Tipo | Hatchback 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 4.9 MT (204 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Sierra 4.9 MT (204 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Sierra 4.9 MT (204 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Ford Sierra 4.9 MT (204 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Sierra 4.9 MT (204 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4390 mm |
| Anchura | 1701 mm |
| Altura | 1409 mm |
| Distancia entre ejes | 2608 mm |
| Cola delantera | 1452 mm |
| Vía trasera | 1468 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1265 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 130 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 410 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1675 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1195 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 408 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Sierra 4.9 MT (204 cv)
| Par máximo (N*m) | 330 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 8 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 101,6 mm |
| Recorrido del pistón | 76,2 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 3 400 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 4942 cm3 |
| Potencia del motor | 204 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 800 RPM |
Transmisión y control del Ford Sierra 4.9 MT (204 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 10 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Ford Sierra 4.9 MT (204 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 6,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Ford Sierra 4.9 MT (204 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, En el brazo de remolque, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Sierra 4.9 MT (204 cv)