Ficha Técnica Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv) Cupé (1983-1988)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv) fabricado por Ford entre los años 1983 y 1988. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Thunderbird y en la versión 3.8 4AT (112 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Thunderbird Cupé 3.8 4AT (112 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Thunderbird |
| Generación | 9 generación |
| Año de inicio de producción | 1983 |
| Año de final de producción | 1988 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.8 4AT (112 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5019 mm |
| Anchura | 1806 mm |
| Altura | 1351 mm |
| Distancia entre ejes | 2642 mm |
| Cola delantera | 1476 mm |
| Vía trasera | 1486 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1395 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 413 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 413 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv)
| Par máximo (N*m) | 237 |
| Tipo de inyección | carburador |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 96,8 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 2 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3797 cm3 |
| Potencia del motor | 112 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 79 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 12,4 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Thunderbird 3.8 4AT (112 cv)