Ficha Técnica Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv) Minivan (2002-2009)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv) fabricado por Ford entre los años 2002 y 2009. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Tourneo Connect y en la versión 1.8 TDCi MT SWB (75 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Tourneo Connect Minivan 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Connect |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2002 |
| Año de final de producción | 2009 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.8 TDCi MT SWB (75 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)
¿Cuánto vale tu Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4278 mm |
| Anchura | 1795 mm |
| Altura | 1820 mm |
| Distancia entre ejes | 2664 mm |
| Cola delantera | 1505 mm |
| Vía trasera | 1552 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1485 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 166 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)
| Par máximo (N*m) | 175 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 800 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 1753 cm3 |
| Potencia del motor | 75 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 4 000 RPM |
Transmisión y control del Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 6,3 l |
| Autonomía de marcha | de 770 a 1 110 Km |
| Normativa de emisiones | EURO III |
| Capacidad depósito | 60 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 17,1 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 7,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)
| Suspensión trasera | Dependencia, Viga, Ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Descarga GRATIS la ficha técnica completa del Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Tourneo Connect 1.8 TDCi MT SWB (75 cv)