Ficha Técnica Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv) Minivan (2012-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv) fabricado por Ford entre los años 2012 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Ford, sus prestaciones, consumos del modelo Tourneo Custom y en la versión 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv).
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv) rápidamente
Datos sobre el Ford Tourneo Custom Minivan 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Custom |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Minivan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv) |
| País de la marca |
¿Cuánto vale tu Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | 589 mm |
| Número de plazas | 9 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 5339 mm |
| Anchura | 1986 mm |
| Altura | 1976 mm |
| Distancia entre ejes | 3300 mm |
| Cola delantera | 1736 mm |
| Vía trasera | 1720 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2174 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | 4600 Kg |
| Capacidad de carga | 826 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 3000 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | 1725/1550 Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv)
| Par máximo (N*m) | 385 |
| Tipo de inyección | Common Rail |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Diesel |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | Turbo |
| Diámetro del cilindro | mm |
| Recorrido del pistón | mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 1 600 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | Presente |
| Cilindrada | 2198 cm3 |
| Potencia del motor | 155 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 3 500 RPM |
Transmisión y control del Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | 12,2 m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7 l |
| Autonomía de marcha | de 960 a 1 290 Km |
| Normativa de emisiones | EURO IV |
| Capacidad depósito | 80 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,3 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 6,2 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | diesel |
Suspension y frenos en Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv)
| Suspensión trasera | Ballestas |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Ford Tourneo Custom 2.2 Duratorq TDCi MT 330 LWB (155 cv)