Ficha Técnica Genesis G80 3.8 AT (315 cv) Sedan (2016-2020)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Genesis G80 3.8 AT (315 cv) fabricado por Genesis entre los años 2016 y 2020. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Genesis, sus prestaciones, consumos del modelo G80 y en la versión 3.8 AT (315 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Genesis G80 3.8 AT (315 cv) rápidamente
Datos sobre el Genesis G80 Sedan 3.8 AT (315 cv)
| Marca | Genesis |
| Modelo | G80 |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2016 |
| Año de final de producción | 2020 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.8 AT (315 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Genesis G80 3.8 AT (315 cv)
¿Cuánto vale tu Genesis G80 3.8 AT (315 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Genesis G80 3.8 AT (315 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Genesis G80 3.8 AT (315 cv)
| Carrocería | Sedán |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4990 mm |
| Anchura | 1890 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 3010 mm |
| Cola delantera | 1620 mm |
| Vía trasera | 1633 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1946 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 493 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 493 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Genesis G80 3.8 AT (315 cv)
| Par máximo (N*m) | 397 |
| Tipo de inyección | La inyección directa |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 96 mm |
| Recorrido del pistón | 87 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3778 cm3 |
| Potencia del motor | 315 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 000 RPM |
Transmisión y control del Genesis G80 3.8 AT (315 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Trasero |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 8 |
| Diámetro de giro | 11,3 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Genesis G80 3.8 AT (315 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,7 l |
| Autonomía de marcha | de 590 a 920 Km |
| Normativa de emisiones | EURO V |
| Capacidad depósito | 77 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 13,1 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 8,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Genesis G80 3.8 AT (315 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link, Amortiguadores, primavera, Barra estabilizadora |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Genesis G80 3.8 AT (315 cv)