Ficha Técnica Honda Accord 3.5 AT (281 cv) Cupé (2012-2016)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Accord 3.5 AT (281 cv) fabricado por Honda entre los años 2012 y 2016. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Accord y en la versión 3.5 AT (281 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Accord 3.5 AT (281 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Accord Cupé 3.5 AT (281 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Accord |
| Generación | 9 generación |
| Año de inicio de producción | 2012 |
| Año de final de producción | 2016 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.5 AT (281 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda Accord 3.5 AT (281 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Accord 3.5 AT (281 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Honda Accord 3.5 AT (281 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Accord 3.5 AT (281 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4806 mm |
| Anchura | 1849 mm |
| Altura | 1435 mm |
| Distancia entre ejes | 2725 mm |
| Cola delantera | 1585 mm |
| Vía trasera | 1582 mm |
| Peso en Orden de Marcha | Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Accord 3.5 AT (281 cv)
| Par máximo (N*m) | 340 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 93 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 200 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3471 cm3 |
| Potencia del motor | 281 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 200 RPM |
Transmisión y control del Honda Accord 3.5 AT (281 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 6 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Honda Accord 3.5 AT (281 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,4 l |
| Autonomía de marcha | de 580 a 880 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 11,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Honda Accord 3.5 AT (281 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Accord 3.5 AT (281 cv)