Ficha Técnica Honda Civic 1.7 AT (118 cv) Cupé (2000-2005)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Civic 1.7 AT (118 cv) fabricado por Honda entre los años 2000 y 2005. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Civic y en la versión 1.7 AT (118 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Civic 1.7 AT (118 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Civic Cupé 1.7 AT (118 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Civic |
| Generación | 7 generación |
| Año de inicio de producción | 2000 |
| Año de final de producción | 2005 |
| Tipo | Cupé |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.7 AT (118 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda Civic 1.7 AT (118 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Civic 1.7 AT (118 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Honda Civic 1.7 AT (118 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Civic 1.7 AT (118 cv)
| Carrocería | kupe |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4438 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1399 mm |
| Distancia entre ejes | 2620 mm |
| Cola delantera | 1470 mm |
| Vía trasera | 1470 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1137 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 150 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 441 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 441 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Civic 1.7 AT (118 cv)
| Par máximo (N*m) | 149 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 94,4 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 4 500 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1668 cm3 |
| Potencia del motor | 118 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 100 RPM |
Transmisión y control del Honda Civic 1.7 AT (118 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 4 |
| Diámetro de giro | 10,4 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Honda Civic 1.7 AT (118 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 7,4 l |
| Autonomía de marcha | de 610 a 890 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 50 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 11,6 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 8,2 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 5,6 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Honda Civic 1.7 AT (118 cv)
| Suspensión trasera | Doble brazo oscilante |
| Suspensión delantera | Independiente, Puntal McPherson |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Civic 1.7 AT (118 cv)