Ficha Técnica Honda Concerto 1.6 MT (122 cv) Hatchback (1988-1995)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Concerto 1.6 MT (122 cv) fabricado por Honda entre los años 1988 y 1995. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Concerto y en la versión 1.6 MT (122 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Concerto 1.6 MT (122 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Concerto Hatchback 1.6 MT (122 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Concerto |
| Generación | HW |
| Año de inicio de producción | 1988 |
| Año de final de producción | 1995 |
| Tipo | Hatchback |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 1.6 MT (122 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda Concerto 1.6 MT (122 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Concerto 1.6 MT (122 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Honda Concerto 1.6 MT (122 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Concerto 1.6 MT (122 cv)
| Carrocería | Hatchback |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4265 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2550 mm |
| Cola delantera | 1475 mm |
| Vía trasera | 1470 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1080 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 160 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 1580 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 820 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 370 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Concerto 1.6 MT (122 cv)
| Par máximo (N*m) | 140 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | Inline |
| Número de cilindros | 4 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 75 mm |
| Recorrido del pistón | 90 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 700 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 1590 cm3 |
| Potencia del motor | 122 CV |
| Revoluciones potencia máxima | de 6 800 RPM |
Transmisión y control del Honda Concerto 1.6 MT (122 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Manual |
Prestación y consumo del Honda Concerto 1.6 MT (122 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 9,1 l |
| Autonomía de marcha | de 560 a 770 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 55 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 10 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 9,8 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 7,1 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 80 |
Suspension y frenos en Honda Concerto 1.6 MT (122 cv)
| Suspensión trasera | resorte helicoidal |
| Suspensión delantera | resorte helicoidal |
| Frenos traseros | tambor |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Concerto 1.6 MT (122 cv)