Ficha Técnica Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv) Crossover (2009-2012)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv) fabricado por Honda entre los años 2009 y 2012. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Crosstour y en la versión 3.5 AT (275 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Crosstour Crossover 3.5 AT (275 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Crosstour |
| Generación | 1 generación |
| Año de inicio de producción | 2009 |
| Año de final de producción | 2012 |
| Tipo | Crossover |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.5 AT (275 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv)
| Carrocería | Krossover |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4999 mm |
| Anchura | 1900 mm |
| Altura | 1560 mm |
| Distancia entre ejes | 2797 mm |
| Cola delantera | 1648 mm |
| Vía trasera | 1648 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1846 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 205 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | 464 Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | 2300 Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | 1452 |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | 457 litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv)
| Par máximo (N*m) | 339 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 93 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3471 cm3 |
| Potencia del motor | 275 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 200 RPM |
Transmisión y control del Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total conectable (4WD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 12 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 11,2 l |
| Autonomía de marcha | de 480 a 670 Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 8,9 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | 14,7 l |
| Consumo extraurbano por 100 km | 10,4 |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, Multi-link |
| Suspensión delantera | Independiente, Multi-link |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Crosstour 3.5 AT (275 cv)