Ficha Técnica Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv) Prestige minivan 5-puertas (2006-2008)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv) fabricado por Honda entre los años 2006 y 2008. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Elysion y en la versión 3.5 AT 4WD (300 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Elysion Prestige minivan 5-puertas 3.5 AT 4WD (300 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Elysion |
| Generación | 1 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2006 |
| Año de final de producción | 2008 |
| Tipo | Prestige minivan 5-puertas |
| Clase del vehículo | |
| Modificación | 3.5 AT 4WD (300 cv) |
| País de la marca |
Valora Ahora tu Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en abril de 2026 de tu coche Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv)
| Carrocería | Minivan |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 7 |
| Número de puertas | |
| Longitud | 4920 mm |
| Anchura | 1845 mm |
| Altura | 1810 mm |
| Distancia entre ejes | 2900 mm |
| Cola delantera | 1585 mm |
| Vía trasera | 1585 mm |
| Peso en Orden de Marcha | 2020 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | 165 mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | mm |
| Vía delantera | mm |
| Claro | mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv)
| Par máximo (N*m) | 353 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-twin |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 93 mm |
| Ubicación del motor | |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | a 5 000 RPM |
| Potencia máxima | Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3471 cm3 |
| Potencia del motor | 300 CV |
| Revoluciones potencia máxima | a 6 200 RPM |
Transmisión y control del Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Tracción total permanente (AWD) |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | 11,6 m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv)
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 70 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 98 |
Suspension y frenos en Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv)
| Suspensión trasera | Doble brazo oscilante |
| Suspensión delantera | Doble brazo oscilante |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Elysion 3.5 AT 4WD (300 cv)