Ficha Técnica Honda Inspire 3.2 AT (260 cv) Sedan (2001-2003)
Conoce todos los datos técnicos, medidas, prestaciones, carrocería, potencia, o cualquier otro dato del Honda Inspire 3.2 AT (260 cv) fabricado por Honda entre los años 2001 y 2003. A continuación, encontrarás todos los datos sobre este Honda, sus prestaciones, consumos del modelo Inspire y en la versión 3.2 AT (260 cv).
Calculadora de Seguros
✅Encuentra El Seguro Más Barato
⭐⭐⭐⭐⭐
Calcula el seguro para tu Honda Inspire 3.2 AT (260 cv) rápidamente
Datos sobre el Honda Inspire Sedan 3.2 AT (260 cv)
| Marca | Honda |
| Modelo | Inspire |
| Generación | 3 generación [restyling] |
| Año de inicio de producción | 2001 |
| Año de final de producción | 2003 |
| Tipo | Sedan |
| Clase del vehículo | D |
| Modificación | 3.2 AT (260 cv) |
| País de la marca | Japón |
Valora Ahora tu Honda Inspire 3.2 AT (260 cv)
¿Cuánto vale tu Honda Inspire 3.2 AT (260 cv)?
¡No pierdas la oportunidad de conocer la valoración actualizada en mayo de 2026 de tu coche Honda Inspire 3.2 AT (260 cv), gratis y sin compromiso!
¡Descubre en pocos minutos el valor actual de tu vehículo! ¡Tasa y valora ahora tu coche!
Carrocería del Honda Inspire 3.2 AT (260 cv)
| Carrocería | |
| Altura de carga | mm |
| Número de plazas | 5 |
| Número de puertas | 4 |
| Longitud | 4860 mm |
| Anchura | 1795 mm |
| Altura | 1405 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 mm |
| Cola delantera | mm |
| Vía trasera | mm |
| Peso en Orden de Marcha | 1550 Kg |
| Ruedas | |
| Altura libre | mm |
| Masa de carga remolcada (con frenos) | Kg |
| Capacidad de carga | Kg |
| Ancho de la vía trasera | 1535 mm |
| Vía delantera | 1555 mm |
| Claro | 155 mm |
| Peso máximo adminsible | Kg |
| Carga frontal/trasera de eje | Kg |
| Capacidad máxima de maletero | |
| Volúmenes de maletero (Largo / ancho / alto) | mm |
| Volúmenes de maletero | m3 |
| Capacidad mínima maletero | litros |
Calcula tu Seguro Ahora en solo 20 Segundos
Motor: características del motor del Honda Inspire 3.2 AT (260 cv)
| Par máximo (N*m) | 314 |
| Tipo de inyección | Inyección multipunto |
| Mecanismo de distribución de gas | |
| Disposición de los cilindros | V-forma |
| Número de cilindros | 6 |
| Relación de compresión | 10,5 |
| Combustible | Gasolina |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Tipo de sobrealimentado | no |
| Diámetro del cilindro | 89 mm |
| Recorrido del pistón | 86 mm |
| Ubicación del motor | delantera, oscilante |
| Diámetro del cilindro y del pistón | mm |
| Revoluciones par máximo | 3500 RPM |
| Potencia máxima | 191 Kw |
| Presencia de intercooler | |
| Cilindrada | 3210 cm3 |
| Potencia del motor | 260 CV |
| Revoluciones potencia máxima | 3500 RPM |
Transmisión y control del Honda Inspire 3.2 AT (260 cv)
| Tipo de dirección | |
| Ruedas motrices | Frente |
| Desmultiplicación de la dirección | |
| Número de marchas | 5 |
| Diámetro de giro | m |
| Caja de cambios | Expendedora |
Prestación y consumo del Honda Inspire 3.2 AT (260 cv)
| Consumo urbano por 100 km | 10,7 l |
| Autonomía de marcha | Km |
| Normativa de emisiones | |
| Capacidad depósito | 65 |
| Aceleración de 0 a 100 km/h | 7,2 segundos |
| Consumo urbano por 100 km | l |
| Consumo extraurbano por 100 km | |
| Emisiones de CO2 | |
| Octanaje combustible, tipo de gasolina | 95 |
Suspension y frenos en Honda Inspire 3.2 AT (260 cv)
| Suspensión trasera | Independiente, primavera |
| Suspensión delantera | Independiente, primavera |
| Frenos traseros | Discos |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Tipo de dirección |
Solo vehículos eléctricos
| Capacidad de la batería (KW⋅h) | |
| Reserva de energía eléctrica (Km) | |
| Tiempo de carga (horas) |
Descargar
Descargar Ficha Técnica
Imprimir Ficha Técnica
Guía de Contenidos
Ver OFERTAS de neumáticos para Honda Inspire 3.2 AT (260 cv)